«Роснано» запускает производство нанолекарств

Голос России: Производство встроенных в наночастицы лекарственных препаратов запускается с помощью Российской корпорации нанотехнологий («Роснано») в городе Дубна Московской области. Наблюдательный совет корпорации одобрил проект производства лекарственных средств — противовоспалительных, диоретиков и статинов — в фосфолипидной оболочке с предельно малым размером частиц (не более 30 нанометров). Согласно проекту, в 2010-2015 годах будет создано оригинальное, не имеющее аналогов в России и за рубежом промышленное производство лекарственных препаратов. Общая стоимость проекта составит 831 миллион рублей, из них инвестиции «Роснано» — около 350 миллионов рублей.

Разработанная в России уникальная технология встраивания различных лекарственных субстанций в фосфолипидные наночастицы позволят в кратчайшие сроки (1-2 года), при минимальных рисках и минимальном бюджете медицинских испытаний, выпустить на рынок инновационные и высокоэффективные формы лекарственных средств.

Начало производства и продаж первой серии лекарств запланировано на период 2011-2012 года. В эту серию входят инновационные наноформы индометацина, преднизолона и хлорина-Е6 (который, в частности, применяется в онкологии). Во второй серии лекарственных средств (2012-2015 годы) планируется выпуск наноформы верошпирона, а также инновационного статина нанофосфолип, снижающего уровень холестерина в крови и помогающего в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в «Роснано». 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *