Фантастическая победа «КамАЗа». Российские «КамАЗы» добились феноменального результата, девятый раз победили на «Дакаре».

Голос России: Президент России Дмитрий Медведев поздравил команду российских автогонщиков «КамАЗ», а также экипаж Владимира Чагина с победой на ралли-рейде «Дакар», который завершился в Аргентине.

Российский автогонщик Владимир Чагин, выступающий за команду «КамАЗ-Мастер», в субботу в шестой раз в карьере стал победителем престижного ралли-марафона «Дакар». Всего во время «Дакара-2010» экипаж Чагина девять раз показывал лучший результат на этапах, сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Глава государства отметил, что очередная, девятая победа команды «КамАЗ» — это дополнительное свидетельство высокого класса российских спортсменов, а также демонстрация прекрасных возможностей отечественной автотехники. Президент пожелал победителю гонки и всем участникам команды новых высоких достижений и удачи.

Российские «КамАЗы» добились фантастических результатов, девятый раз победили на «Дакаре». Об этом заявил сразу после завершающего этапа абсолютный чемпион международного авторалли «Дакар-2010» Владимир Чагин. «Девятая победа записана в счет российской команды «КамАЗ-Мастер» по итогам 32-го соревнования «Дакар», — сказал Чагин. — Таким послужным списком не может похвалиться на одна команда мира. Это плоды  кропотливого труда всего коллектива компании «КамАЗ», выпускающей самые маневренные и надежные грузовики. Не один год трудились и члены команды — пилоты, штурманы, механики, чтобы добиваться стабильных побед. Команда наша очень сильна, не меньше и стремление автогонщиков к победе. Оно, пожалуй, больше, чем у спортсменов других стран».

Победа, действительно, убедительная: все 14 этапов «КамАЗы» лидировали. Причем на 4 этапах первые места выиграли все три российских грузовика, на 9 отрезках — по два «КамАЗа». Экипаж пилота Владимира Чагина, штурмана Сергея Савостина, механика Эдуарда Николаева одержала шестую победу на суперралли. А экипаж Фирдауса Кабирова, Айдара Беляева и Андрея Мокеева занял вторую ступеньку пьедестала.

Третий экипаж на «КамАЗе» Ильгизара Мардеева, Вячеслава Мизюкаева, Андрея Каргинова, хоть и потерпел серьезную аварию, но не упустил 5-е место, сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье в 16:00 мск в столице Аргентины Буэнос-Айресе начнется награждение, чествование героев супермарафона. В нем принимают участие тысячи болельщиков, гости из стран-участниц авторалли, руководители автомобильных компаний.

Прославленное на весь мир ралли прошло в Южной Америке второй раз подряд. «Дакар» более 30 лет назад зародился в Африке, но в 2008 году гонки были отменены из-за угроз террористических актов и перенесены в Чили и Аргентину. Организаторы и спортсмены не теряют надежд, что супермарафон вновь вернется на просторы Сахары и других пустынь Черного континента.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *