На Луну полетит молодежь. Российский центр подготовки космонавтов делает ставку на молодежь.

Голос России: Всех участников полётов к Международной космической станции — как россиян, так и любых иностранцев — будут готовить исключительно в Центре подготовки космонавтов под Москвой. Это связано с тем, что вскоре полёты шаттлов прекратятся, и отправка всех членов экипажа к МКС будет осуществляться только на российских «Союзах».

В подготовке следующих экипажей МКС намечается новая линия — омолаживание основного состава, ведь тем, кто приступает к тренировкам сегодня, предстоит лететь не только к МКС, а на Луну и другие планеты, говорит глава пресс-службы Роскосмоса Александр Воробьёв.

«В 2032 году Россия планирует запустить корабль к Луне и работать в составе международной экспедиции. О своих  претензиях поработать на Луне заявили и другие страны. Думается, что в составе международной экспедиции, поскольку ни одна страна мира не сможет в одиночку выполнить такую задачу. И поэтому уже сегодня делаются намётки в Центре подготовки космонавтов, чтобы работать по-современному, по-новому», — сказал глава пресс-службы Роскосмоса.

За полвека эта база накопила уникальный опыт испытаний космической техники, её элементов и тренажёров, которые в космонавтике являются единственным средством подготовки пилотов — ведь учебные полёты в космос невозможны, в отличие от авиации. Нынешний день предъявляет всё новые требования к претендентам для полёта в космос, что не может не отразиться и на деятельности  Центра, считает Александр Воробьев.

«Идёт совершенствование пилотируемых космических аппаратов, повышается эффективность работы космонавтов. Отрабатывается обеспечение безопасности космических полётов, и надо сказать, что в этом плане СССР, а теперь России нет равных. Реализуются технические задания по подготовке нового облика пилотируемого корабля. В ближайшее время структура Центра будет меняться. Год назад он стал гражданским и был передан Роскосмосу. С этого периода мы думаем над тем, как вдохнуть в него новую жизнь», —  заметил Александр Воробьев.

Ведь сегодня это научно-исследовательский испытательный центр, а не просто база подготовки космических экипажей, подчеркивает Александр Воробьев. 

Приказ о создании Центра подготовки космонавтов вышел 11 января 1960 года. Этому предшествовало решение советского правительства отправить человека в космос. Центр вошёл в состав военно-воздушных сил как секретная воинская часть номер 26266. Вскоре там приступит к тренировкам группа из 6 военных лётчиков. Один из участников группы — Юрий Гагарин и стал первым человеком, полетевшим в космос. После трагической гибели космонавта в 1968 году Центру присвоили его имя.  

В связи с большой текущей работой, проводящейся в центре, было решено нынешний 50-летний юбилей отметить в День космонавтики — 12 апреля.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *