Медведев: Россия готова сократить выбросы парниковых газов на 25%

ВЕСТИ: Президент Дмитрий Медведев заявил о готовности России сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25 процентов. Об этом глава государства рассказал в своем видеоблоге.

По мнению президента, крупнейшие экономики мира, а значит, и крупнейшие эмитенты парниковых газов (Соединенные Штаты, Китай, Индия, Россия, Бразилия) должны «принять на себя необходимые обязательства и неукоснительно их соблюдать». «Это должны быть одномоментно принятые обязательства. Обязательства, которые мы будем соблюдать вместе. Наши разрозненные усилия будут безрезультатными и бессмысленными. Это вопрос существа, и я еще раз говорю: нужно заниматься всем этим вместе», — подчеркнул Медведев.

При этом президент отметил, что необходимо использовать дифференцированный подход к формированию обязательств развитых и развивающихся государств. «Нужно, чтобы они не противоречили экономическим возможностям и, что очень важно, приоритетам развития каждой из стран», — сказал глава государства.

Дмитрий Медведев напомнил, что по масштабам снижения выбросов наша страна является уже мировым лидером. «Наша роль в улучшении глобальной экологической ситуации связана и с ролью наших лесов. Наш вклад должен учитываться международным сообществом. Однако мы готовы поставить для себя и новую задачу», — сказал президент России. Медведев пояснил, что основная цель — сокращение выбросов парниковых газов к 2020 году на 25 процентов, если считать за базу 1990 год. «Таким образом, за период с 1990 по 2020 год Россия обеспечит общее снижение выбросов парниковых газов более чем на 30 миллиардов тонн. Это очень значительный вклад в мировую копилку», — подчеркнул президент.

По его словам, этой цели Россия сможет достичь при повышении энергетической и экологической эффективности экономики, «при той модернизации, которую мы задумали: при последовательном внедрении энергосберегающих технологий и развитии возобновляемых источников энергии».

Президент сказал, что к 2020 году энергоэффективность экономики России планируется повысить на 40 процентов. «Уже принят закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности нашей экономики. И началась отдельная работа по изменению нормативной базы в области энергоэффективности, в том числе созданию соответствующей серии технических регламентов. В результате наша доля в этом смысле станет лучше, в частности доля малоэнергоемких отраслей в структуре энергобаланса станет лучше», — сказал Дмитрий Медведев. Кроме того, принято решение о поэтапном увеличении доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. В частности, доля атомной энергии будет увеличена к 2030 году на 25 процентов.

Дмитрий Медведев напомнил, что в эти дни в Копенгагене проходит международная конференция ООН по климату, и сообщил, что планирует принять в ней участие, «чтобы способствовать принятию тех решений, которые объединят усилия всех». «Это критически важно, ведь от наших договоренностей зависит качество жизни будущих поколений на нашей планете», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *