Архангельск, Козельск и Псков стали городами воинской славы

ВЕСТИ: Архангельску, Козельску и Пскову присвоено почетное звание «Город воинской славы». Указ об этом подписал президент России Дмитрий Медведев.

Почетное звание «Город воинской славы» было присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Закон о звании «Город воинской славы» был принят в мае 2006 года. В соответствии с ним звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время Великой Отечественной войны в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

В соответствии с законом, в городе воинской славы устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания. В этих городах 23 февраля, 9 мая и в день города производится праздничный салют, напоминает «Интерфакс».

Ранее этого звания уже удостоились 19 городов: Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Наро-Фоминск и Кронштадт.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *