В Третьяковке открылась выставка мобилей Кари Хухтамо

ВЕСТИ: В Третьяковской галерее на всех трёх выставочных площадках на месяц разместились птицы в стиле хай-тек, футуристические фигуры и графика знаменитого финского зодчего Кари Хухтамо. Все свои творения он называет одним словом — мобили. Как ни странно, но на создание стальных фигур художника вдохновляет природа — его мастерская находится в глухом лесу.

Эти мобили — не «перпетуум». Под тонну весом — они заводятся, вращаются с помощью тока и тонкого, точного расчета Кари Хухтамо. Он — человек-бренд, как Себелиус или — Туве Янссон, сочинившая Муми-троллей. Он — ведущий финский скульптор, к юбилею которого на родине выпустили почтовую марку, а Третьяковская галерея устроила грандиозную выставку на всех своих площадках.

В истории музея этого не было никогда. «Вот, — показывает он, — макет того мобиля, что висит в Лапландском университете. А эта изящная махина, весом в 500 килограммов, парит под потолком научного медицинского центра». «Бинариус» назвал ее художник. Двойная птица в стиле хай-тек. «А, по-моему, — говорит генетик Петер Хакман, — это молекула или – ДНК».

В бассейне города Хельсинки — тоже его скульптура. Тронь, и появится на отполированной стальной поверхности водная рябь. Улично украшение от Хухтамо — на стене бывшей мебельной фабрики. Недалеко — в ремонтной мастерской — помощник скульптора доводит экспонаты до блеска экспонаты. Они вот-вот отправятся в Москву.

Фраза – «Как бы вы назвали то, чем занимаетесь?» — заводит механика Арии Сааримяке в тупик. «Трудный вопрос, — признается он. — Это не основная работа, но, кажется, для меня — главная. Мне нравится в свободное время этим заниматься. Нравится помогать Кари».

Дом и новая мастерская скульптора — в 160 километрах от Хельсинки, под городом Миккеле, где сосны, много грибов, ягод, где художник любит плавать, ходить в байдарочные походы и навещать брата, что живет на соседнем острове. В этой финской глуши, на берегу живописного озера Пуулловеси создает ведущий скульптор и художник Финляндии свои штуковины под названием мобили.

Сидит перед лесом. И, как мальчишка, складывает бумажные модели. Рассматривает, продумывая игру света и теней. «Я стараюсь людям показать красоту, которую сам однажды увидел, будучи ребенком, — объясняет Кари Хухтамо. — Когда дядя забрал меня к себе, и мы жили практически в лесу. Я помню детское потрясение от закатов, рассветов».

«Это первая выставка финна в Третьяковке! — обращает внимание организатор проекта Хейкки Лахелма. — Благодаря Хухтамо искусство из России, Советского Союза увидели не меньше полутора миллионов его соотечественников. Больше 30 лет я привожу в Финляндию русское искусство, устраиваю выставки — Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей, Пушкинский, Минералогический. Многих знаю, со многими дружу. Как-то Кари пригласил погостить Лидию Иовлеву, заместителя директора Третьяковки. Она увидела в доме его рисунок и заинтересовалась».

Прошло два года. И мобили Кари выставили в Москве.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *