Российские мусульмане отмечают Рамадан

ВЕСТИ: В пятницу у мусульман начался священный месяц Рамадан. В течение тридцати дней верующие должны будут держать строгий пост, в частности, отказаться от пищи и воды в светлое время суток. Это знаменует собой духовное и физическое очищение.

К этому эфиру сотрудники мусульманской редакции республиканского спутникового канала готовились особо. Журналисты и редакторы смонтировали специальные сюжеты, декораторы оформили особую праздничную студию. Этот выпуск посвящен одной теме — началу месяца Рамадан.

«Рамадан — это очень важный момент, поскольку это период духовного роста. Мы рассказываем своим зрителям, как нужно вести себя в этот месяц», — говорит Салия Мухаметгалина, ведущая программы «Нравственные ценности ислама».

Правил, которые должен соблюдать каждый мусульманин во время поста, действительно много, начиная от времени приема пищи (это происходит после заката солнца) до знания специальных молитв. Но главное предписание — это духовное очищение: быть милосердным к ближнему и стараться помочь нуждающемуся.

«В это время много раздумий, осознание своих прегрешений. То есть очищение. Это не просто отказ от пищи, это неприятие греха. Пост нам нужен, чтобы стать более благочестивыми и богобоязненными, чтобы мы видели мир вокруг нас. Так укрепляется вера», — говорит Талгат Таджуддин, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России.

В Рамадан, как гласит легенда, пророку были ниспосланы первые откровения Корана, поэтому во всех мечетях в эти дни будут читать суры из священной книги. В Уфимской соборной мечети было накануне особенно многолюдно. В полночь здесь провели первый таравих-намаз – особую молитву, которую произносят только раз в году во время Рамадана.

По лунному календарю, который короче григорианского на 11 дней, с каждый годом Рамазан смещается в сторону лета. Это значит, что продолжительность светового дня, в течение которого мусульмане воздерживаются от пищи и воды, с каждым годом только увеличивается. Пост становится длиннее, но истинно верующих это обстоятельство нисколько не пугает. Мусульмане верят, что пост – это испытание, выдержав которое получаешь прошение грехов.

Ограничение в еде и мирских заботах, но не в духовной практике. Специальные проповеди в течение этого месяца будут звучать даже ночью. А завершится месяц Рамадан большим праздником Ураза, который в этом году выпал на 20 сентября. В Башкирии и еще нескольких регионах России день окончания поста официально объявлен выходным.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *