Тарья Халонен: отношениям с Россией нужно придать новое измерение

ВЕСТИ: В Сочи 11 августа состоится неофициальная встреча президентов России и Финляндии Дмитрия Медведева и Тарьи Халонен. Перед приездом в Россию Тарья Халонен высказала надежду на то, что она сможет обсудить с российским президентом международные темы. В частности, отношения России с Евросоюзом.

Тарья Халонен рассчитывает на то, что переговоры по заключению нового соглашения между Россией и ЕС будут успешными и вскоре приведут к его подписанию. «Мы являемся частью Европы, я надеюсь, что отношения между Евросоюзом и Россией будут развиваться», — сказала Халонен в интервью первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману.

«Всегда так складывалось, что мы мало обсуждали международные вопросы, — призналась она в своем интервью перед поездкой в Россию. — Но сейчас мы решили уделить время и им. Во время нашей последней встречи президент Медведев высказал пожелание обсудить вопросы и международной политики, он выдвинул очень интересные инициативы по укреплению европейской безопасности».

Тарья Халонен считает, что если Россия и Финляндия будут правильно использовать свое положение в мире, в том числе и географическое, то это придаст российско-финским отношениям новое измерение. «Начиная с 1809 года, и Финляндия, и Россия стали частью Европы. И все, что происходит в Европе, не может нас не касаться. Даже русско-шведская война была собственно не только войной между Россией и Швецией, но и между Англией и Францией и их союзниками, — совершила экскурс в историю президент Финляндии. — И в будущем ситуация будет аналогичной».

Существующие сейчас российско-финские отношения Тарья Халонен считает позитивными и перспективными. Финский президент отметила, что Россия способствовала становлению финской государственности после 600-летнего пребывания в составе Швеции.

«Александр I – мудрый правитель, — сказала она. – Он ввел Финляндию как нацию в состав других наций, предоставил ей автономию. Я не знаю, насколько понимали эти изменения простые финны, но это было кардинальное изменение государственного устройства. С этого момента начался новый этап в развитии финского общества». Предоставление Финляндии автономии, включение княжества в составе Российской империи создавали основу для формирования национального самосознания и подготовила Финляндию в начале XX века к получению независимости, считает президент Финляндии.

Начало прошлого века она оценила как тяжелый, прежде всего для России, период, период революций. «Мы тоже оказались в этом водовороте, из которого Финляндия вышла независимой», — добавила Тарья Халонен.

Тарья Халонен призналась, что очень рада возможности встретиться с Дмитрием Медведевым. В Сочи, возможно, пройдет и ее встреча с премьер-министром России Владимиром Путиным. «С обоими российскими лидерами у меня хорошие отношения. С Путиным я знакома уже давно, и с президентом Медведевым отношения наладились очень быстро. Я надеюсь, что во время предстоящего визита мы сможем обсудить многие важные вопросы», — добавила она.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *