Дмитрий Медведев: мир находится на сломе экономических эпох

ВЕСТИ: В музейном комплексе «Резиденция Баварских королей» в центре Мюнхена Дмитрий Медведев и Ангела Меркель приняли участие в российско-германском форуме «Петербургский диалог». Ежегодно видные общественные деятели и эксперты обсуждают на нем наиболее актуальные для обеих стран темы. Неудивительно, что на этот раз одной из таких тем стал глобальный финансовый кризис. По словам российского президента, сейчас мир находится на сломе экономических эпох, и происходящие события затрагивают всех без исключения, сообщают «Вести».

«Недостатки глобализма нам всем теперь очевидны, — заявил Дмитрий Медведев, — любые изменения в экономике крупного государства ведут к тому, что после этого начинаются болезни и проблемы у других стран. Никто не застрахован, никто не может защититься, закрыться, и даже наши надежды на то, что мы смогли, допустим, скопить какой-то запас прочности, чтобы выстоять в этих экономических потрясениях, зачастую не оправдывается. Действительно, у нас произошел довольно серьезный спад промышленного производства, уровень ВВП падает, это касается всей Европы, это касается и России. У России свои проблемы, в чем-то они более жесткие, в чем-то, может быть, мы как раз лучше подготовлены».

По словам Медведева, место и время следующих консультаций и приуроченного к ним форума «Петербургский диалог» пока не определены. Участники общественных организаций попросили главу российского государства и канцлера Германии Ангелу Меркель посоветовать, как лучше подготовиться к следующему, юбилейному заседанию форума.

Традиционно «Петербургский диалог» проходит одновременно с межгосударственными консультациями, ежегодно, поочередно в России и Германии. Только в 2010 году межгосударственные консультации пройдут в 12 раз, а «Петербургский диалог» — в десятый.

«Место и время (следующей встречи) еще обсудим», — пообещал Д.Медведев. Он заметил, что еще необходимо проконсультироваться по этому вопросу, «хотя идеи уже есть».

По словам президента РФ, его пожелание форуму: «делать то же, что и делали — развивать сотрудничество между гражданскими обществами, а все остальное — обязуемся сделать на правительственном уровне».

Медведев также надеется, что «Петербургский диалог» будет иметь постоянный характер», передает «Интерфакс».  Ангела Меркель отметила, что российские заседания «Петербургского диалога» всегда проходят в Петербурге. «Было бы неплохо познакомиться с другими городами, если петербуржцы согласятся, ведь они очень гордые», — предположила канцлер.  В минувшую среду на форуме высказывалось предложение провести следующую встречу в Иркутске. По мнению Меркель, к 10-му «Петербургскому диалогу» его участникам следует более основательно подумать над темой демографических изменений, которые касаются обеих стран и особенно актуальны во время и после кризиса.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *