Экипаж «марсианского корабля» возвратился на Землю

ВЕСТИ: Российско-европейский экипаж из шести добровольцев завершил во вторник свой 105-суточный «полет» в макете марсианского корабля. «Вести» транслировали в прямом эфире пресс-конференцию организаторов экспедиции «Mars 500».

Россияне Сергей Рязанский, Алексей Баранов, Алексей Шпаков, Олег Артемьев, француз Сириль Фурнье и немец Оливер Книккель покинули специальный медико-технический комплекс, где они провели 3,5 месяца в режиме полной изоляции. Эксперимент проводится в Институте медико-биологических проблем РАН, сообщают «Вести».

В этом комплексе созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс (за исключением невесомости и радиации). Это был предварительный эксперимент, а начало главного, 520-суточного исследования запланировано на начало 2010 года.

Нынешняя экспедиция была условно разделена на три равных этапа — вращение по околоземной орбите, перелет к Красной планете и полет на марсианской орбите. За время своего путешествия к Красной планете астронавты проводили научные исследования, разработанные учеными из России, Европы и США.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *