Русская и Грузинская церкви намерены развивать связи вопреки политике

ВЕСТИ: Иерархи Русской и Грузинской православных церквей пообещали укреплять связи между двумя народами, несмотря на все конфликты, происходящие в сфере межгосударственных отношений.

«Народ России и Грузии — это два братских народа, и существующие между ними связи настолько тесные и глубокие, что никакие политические события их разрушить не могут», — сказал в среду председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Илларион. Он комментировал итоги встречи в Москве Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Грузинского патриархата, сообщает «Интерфакс».

Владыка Илларион подчеркнул, что многовековые отношения между двумя Церквами «не могут изменяться из-за политической конъюнктуры».

«Политические события оказывают влияние на сегодняшний день, может быть, на несколько лет вперед, а взаимоотношения между Грузинской и Русской православной церквами строятся уже тысячу лет», — сказал он.

Председатель иностранного отдела Грузинского патриархата митрополит Зугдидский Герасим отметил, что отношения между двумя Церквами сегодня остаются фактически единственной формой российско-грузинского взаимодействия, и призвал прилагать усилия к тому, чтобы развивать диалог и беречь межцерковные связи.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *