Медведев: договоренности между Киргизией и США помогут в борьбе с терроризмом

ВЕСТИ: Президент России Дмитрий Медведев назвал решение Бишкека заключить договоренность с США о размещении на территории аэропорта Манас американского Центра транзитных перевозок грузов в Афганистан «суверенным правом Киргизии». «В то же время, президент Киргизии приезжал в Москву на саммит СНГ, и мы обсуждали вопрос о совместной работе на антитеррористическом направлении, в том числе вопрос транзита грузов», — сказал Медведев. «Мне кажется, это будет только на пользу общему делу», цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Медведев отметил, что по решению Киргизии военная база США в Манасе прекращает свою работу. «Новая деятельность будет происходить на других началах, без использования всего иммунитета, без присутствия излишнего персонала», — пояснил он. «То есть это такая же деятельность, которую мы ведем», — добавил Медведев.

Депутаты парламента Киргизии проголосовали за одобрение законопроекта о размещении на территории столичного аэропорта Манас американского Центра транзитных перевозок грузов в Афганистан для сил международной антитеррористической коалиции. Соответствующее соглашение было подписано между правительствами Киргизии и Соединенных Штатов 22 июня.
 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *