Россия и Египет стали стратегическими партнерами

ВЕСТИ: Президенты России и Египта Дмитрий Медведев и Хосни Мубарак подписали Договор о стратегическом партнерстве между РФ и Египтом. Этот трехстраничный документ, состоящий из восьми статей, обрисовывает направления дальнейшего сотрудничества двух стран на ближайшие 10 лет.

В нем закрепляется договоренность, которая закрепляет практику регулярных политических контактов между представителями российских и египетских властей. В том числе, достигнута договоренность, что президенты России и Египта будут обмениваться визитами не реже одного раза в два года поочередно. Отдельно отмечается намерение содействовать контактам по линии парламентов.

Отдельная статья посвящена торгово-экономическим отношениям. В частности, будет изучен вопрос «о создании зоны свободной торговли между двумя государствами». Особое внимание уделено инфраструктурным проектам, особенно в сферах энергетики, альтернативных источников энергии, жилищного строительства, транспорта, коммуникационных технологий, туризма, использования природных ресурсов.

Россия и Египет будут развивать традиционно поддерживаемые ими военное и военно-техническое сотрудничество с учетом взаимных интересов и своих международных обязательств, гласит один из пунктов стратегического договора.

В присутствии лидеров двух государств были также подписаны Договор о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров (исходные компоненты или вещества, участвующие в промежуточных реакциях при синтезе), а также Меморандум о сотрудничестве между Минприроды РФ и Государственным министерством по вопросам окружающей среды в области охраны природы.

Кроме того, в ходе визита президента РФ в Египет были подписаны Соглашение о взаимопонимании между министерствами юстиции двух стран, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Федеральным архивным агентством РФ и Национальной библиотекой и архивом Египта, а также Протокол о сотрудничестве в области телерадиовещания между ВГТРК и Египетских союзом по радио и телевидению, сообщает ИТАР-ТАСС. —

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *