Путин: споры России и Белоруссии завершатся созданием единых правил

ВЕСТИ: Споры России и Белоруссии возникают из-за большого объема сотрудничества. Об этом заявил в четверг премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной.

«Во всем мире между ближайшими соседями время от времени, имея в виду их особый характер отношений и достаточно большой объем сотрудничества, возникают споры, как, например, у нас недавно были споры с нашими белорусскими партнерами по поводу поставок сельхозпродукции», — сказал Путин в начале встречи.

«И эти споры продолжаются до тех пор, пока не вырабатываются единые общие правила поведения на рынке», — полагает он. В частности, считает премьер, чаще всего такая работа завершается созданием единых правил, Таможенных союзов. «Мы приняли решение о создании Таможенного союза с нашими ближайшими партнерами — с Казахстаном и с Белоруссией, и, естественно, это является нашим первым приоритетом», — подчеркнул он.

С четверга возобновился экспорт белорусской молочной продукции в Россию, запрещенный на минувшей неделе из-за несоответствия нормам нового российского технического регламента. Возобновление поставок стало возможным после того, как накануне Роспотребнадзор, а также министерства здравоохранения и сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии подписали протокол, удовлетворяющий обе стороны.

«Суть этого протокола заключается в том, что мы последовательно идем к реализации российского федерального закона о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию», — заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В среду вечером в связи с урегулированием «молочной» проблемы Государственный таможенный комитет Белоруссии отказался от усиления таможенного контроля на автомагистралях за транспортом, следующим из России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *