Участники саммита ШОС обсуждают кризис и безопасность

ВЕСТИ: Заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узком составе открылось в Екатеринбурге. Встреча проходит в гостинице «Хаятт Редженси Екатеринбург» в центре города.

Перед началом совещания хозяин саммита Дмитрий Медведев встретил каждого из участников в фойе перед большим залом. Первым прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао, затем президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Медведев обменялся с ними рукопожатиями, кратко поговорил с каждым из них и предложил пройти в зал. В большом зале лидеры заняли свои места за столом и приступили к обсуждению повестки.

Во вступительном слове президент России Дмитрий Медведев поздравил участников саммита с восьмилетием организации, заметив, что «быстро летит время, но за это время уже проделан серьезный путь нашей организацией». Он предложил затем провести заседание в узком составе по вопросам глобального финансового кризиса и региональной безопасности, затем — совещание вместе с представителями государств-наблюдателей, сообщает «Интерфакс». 

«На саммите ШОС планируется подвести итоги деятельности Организации за прошедший после Душанбинского саммита 2008 года период, а также определить приоритетные направления совместной работы с целью придания ШОС нового качества и динамики», — пояснил ранее помощник российского президента Сергей Приходько. «В центре внимания лидеров России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана будут находиться вопросы расширения международных связей, проблематика развития региональной и мировой политики и экономики», — подчеркнул помощник президента.

«Формат проведения СГГ ШОС наряду с традиционной встречей в узком составе глав государств-членов впервые включает обмен мнениями с участием руководителей государств-наблюдателей при Организации», — отметил Приходько. По его словам, «на пленарном заседании к дискуссии присоединятся президент Афганистана и представители ряда международных организаций — ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС».

Лидеры ШОС подпишут по итогам саммита Екатеринбургскую декларацию и ряд других документов. По завершении встречи в верхах председательство в ШОС перейдет к Узбекистану, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *