Россияне отпраздновали Дни славянской письменности

NewsInfo: 24 мая на Красной площади прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия. Более тысячи москвичей и гостей столицы приняли участие в Крестном ходе, молебне и других торжествах, сообщает ИТАР-ТАСС.

К празднику традиционно были приурочены Дни славянской письменности и культуры. Крестный ход из Успенского собора Кремля к храму Василия Блаженного возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Несмотря на дождливую погоду, сотни людей под зонтами следили за происходящим. Многолюдное шествие сопровождал колокольный звон всех храмов центра Москвы, тон которому задал Большой Успенский колокол кремлевской звонницы.

Славянские народы должно объединять духовно-нравственное ядро, заложенное святыми братьями — просветителями славян Кириллом и Мефодием, заявил патриарх Кирилл, выступая перед сотнями людей, собравшимися на Красной площади. По словам патриарха, Кирилл и Мефодий дали славянским народам алфавит с целью вместить в него вечные слова Божественного откровения, хранить вечными и неизменными нравственные истины, заповеданные Богом. По его словам, даже в годы войн, междоусобиц, беспамятства и осквернения святынь «в глубине народной жизни всегда сохранялось это духовно-нравственное ядро, положенное святыми Кириллом и Мефодием в основу жизни братских народов».

Полный текст: http://www.newsinfo.ru/articles/2009-05-24/dni/40092

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *