Россия может подключиться к проектам «Восточного партнерства»

ВЕСТИ: Россия не исключает возможности подключения к конкретным проектам европейской программы «Восточное партнерство». Об этом заявил в понедельник постпред России при ЕС Владимир Чижов, выступая в рамках видео-моста Москва- Брюссель.

«Мы не исключаем возможности подключения России, в частности, российских бизнесменов, к реализации конкретных проектов программы ЕС «Восточное партнерство», — сказал он. — Но пока ни одного из проектов не сформулировано».

По словам дипломата, в Москве «будут внимательно следить за развитием инициативы ЕС «Восточное партнерство». Вместе с тем, он отметил отсутствие уверенности в том, что «по эффективности и результативности эта программа затмит предыдущие, в частности, «Союз для Средиземноморья». «На «Восточное партнерство» будет выделено 600 миллионов евро, — отметил Чижов. — Но эта сумма будет распределена на шесть стран и на пять лет. Это очень тонкий слой».

«Для России важно, чтобы реализация программы не приводила к созданию новых разделительных линий и не внесла раздражители в отношения Россия — Евросоюз, а также в отношения России с шестью странами, которые входят в программу», — подчеркнул постпред РФ при ЕС. Он отметил важность того, чтобы реализация программы не привела к «искусственной дилемме». Нельзя, чтобы страны, входящие в «Восточное партнерство» ставились в условия: либо светлое будущее с ЕС, либо темное прошлое с Россией, — пояснил он. — Признаки подобного ультиматума уже проявлялись в отношении Белоруссии, которую призывали не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии».

«Методы политического давления не делают чести его авторам», — заявил дипломат. При этом он добавил, что европейцы заверяют российскую сторону, что «программа «Восточное партнерство» не направлена против интересов России».

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, Чижов заявил, что Россию не могут не беспокоить случаи злоупотребления принципом евросолидарности для продвижения своих эгоистичных интересов за счет сотрудничества ЕС и РФ. «Мы наблюдаем случаи, когда некоторые страны злоупотребляют принципом евросолидарности, используя его для продвижения своих узко эгоистических интересов за счет интересов сотрудничества России и Евросоюза, — отметил дипломат. — Это не может нас не беспокоить. И мы прямо и открыто говорим о своих обеспокоенностях нашим европейским партнерам».

Он подчеркнул, что «теории о том, что Россия стремится нарушить единство Евросоюза и манипулировать странами- участницами, используя двусторонние отношения с ними, не имеют никакого отношения к действительности». «Действительно, у нас есть хорошие двусторонние отношения с рядом государств, входящих в ЕС, и мы не намерены от них отказываться», — констатировал он, пояснив, что Россия стремится «сочетать диалог с Евросоюзом как мощный наднациональной настройкой и двусторонние связи со странами-участницами ЕС».

Во время телемоста Чижов выразил надежду на то, что саммит Россия – ЕС, который продет в Хабаровске 21-22 мая, даст новый импульс энергетическому диалогу с Европой. «На протяжении многих лет Россия пыталась решить ситуацию с договором к Энергетической хартии, — напомнил он. — Шли переговоры с Еврокомиссией, но результат был практически нулевой. На определенном этапе мы стали понимать, что следует рассматривать вопрос о выработке новой международно-правовой базы по сотрудничеству в сфере энергетики».

По мнению дипломата, январский газовый кризис подтвердил необходимость реализации подобной идеи. «Проблемы с газом в начале этого года также подтвердили, что договор к Энергетической хартии не является инструментом решения подобных проблем, — констатировал Чижов. — Необходима выработка адекватной современным реалиям договоренностей по энергетическому сотрудничеству». Первый разговор на эту тему уже состоялся, «диалог идет профессионально и высоко заинтересованно», — сказал он.

Постпред РФ при ЕС рассказал, что одной из тем саммита в Хабаровске станет обсуждение вопросов введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом. «Эта тема будет обязательно обсуждаться на саммите, — сказал он. — Мы исходим из того, что перспективы введения безвизового режима постепенно приближаются».

По его словам, диалог на эту тему с Европейским Союзом идет, но «проходит непросто, так как охватывает широкий круг вопросов: от введения биометрических паспортов до пограничного режима на внешних границах, а не только на границе РФ-ЕС». Дипломат пояснил, что работа ведется над тем, чтобы «поэтапно упрощать визовый режим». «Речь идет и о расширении лиц, которые будут въезжать на территории стран ЕС без виз», — уточнил он.

Отвечая на вопрос, почему для проведения предстоящего 21-22 мая саммита был избран Хабаровск, Чижов указал, что «это удобно с точки зрения логистики». «Непосредственно перед этой встречей запланирован саммита ЕС- Китай в Праге, а сразу после саммит ЕС-Южная Корея в Сеуле, — пояснил он. — Так что уверен, что гостям будет удобно передвигаться с одного мероприятия на другое».

Также Чижов сообщил, что Следующий саммит Россия-ЕС пройдет осенью этого года в Швеции. «Традиции объявлять на самом саммите место следующей встречи нет, — сказал он.- Например, что касается следующего саммита Россия-ЕС, то он пройдет осенью этого года в Швеции».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *