100 лет русскому такси. Реплика Андрея Светенко

«Вести FM»: В этот день ровно сто лет назад в России появился новый вид транспорта. В Петербурге было основано акционерное общество «Санкт-Петербургский таксомотор». Это был первый период жизни такси — еще без шашечек и зеленого огонька, но со счетчиком.

Первым делом, если говорить о такси, на ум приходит незабвенный Адам Казимирович Козлевич. Энтузиаст-одиночка с мотором. Все правильно. Такие продвинутые люди, как теперь бы сказали «бомбилы», появились в Петербурге еще в 1906 году. Но они промышляли частным извозом, как говорится, на свой страх и риск. А на серьезную организационную основу дело было поставлено позже.

Торговый агент американской фирмы «Форд», предприниматель Михаил Фриде объявил о создании акционерного общества и, что немаловажно, ввел в оборот то самое слово «таксомотор». Граждане сразу почувствовали разницу. Во-первых, все машины были одной марки, разумеется, «Форд» модели Т. И все были окрашены в один и тот же цвет — голубой.

Впрочем, различия были не только внешние. Таксомоторы Фриде работали круглосуточно, их можно было найти на специальных стоянках. «Санкт-петербургский таксомотор» обзавелся собственной диспетчерской службой. Машину можно было вызвать по телефону. Перевозчик гарантировал безопасность. Это и тогда было существенным плюсом. Ведь тогдашние столичные газеты буквально пестрели сообщениями о выходках таксистов-одиночек. Удивительно, но как раз у первых настоящих Козлевичей репутация была невысока. Они, как правило, были завсегдатаями злачных мест, их в открытую называли грабителями и бандитами. И совсем другое дело являло собой официальное такси.

К лету 1914 года в Петербурге «на линии» уже работало 403 машины. Появились и другие фирмы — «Белые», «Зеленые» и «Красные» таксомоторы. Причем «голубые таксомоторы» Фриде этой конкуренции, в конце концов, не выдержали и покинули рынок.

Если говорить о марках автомобилей, то обнаруживается любопытная вещь. Больше всего в Петербурге было машин марки «Бенц» — 201 штука, но только 13 из них работали как такси. А из 70 отечественных «Руссо-Балтов» — вообще, ни одной. Уже тогда таксисты поняли, что на дорогих, мощных, с большим расходом топлива автомобилях работать в такси нерентабельно. Выбор пал на небольшие, недорогие, но надежные «форды», «опели» и забытые теперь французские машины «шаррон».

Такси не исчезли с улиц Петрограда даже во время Первой мировой войны, правда, их число сократилось до 200. И только октябрьский переворот 1917-го года положил конец таксомоторному промыслу в России. Впрочем. как выяснилось, не надолго. С наступлением НЭПа такси вновь появится. Но это уже другая история.

Андрей Светенко

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *