Благодатный Огонь впервые доставлен на Северный полюс

NEWSru.com: В день Светлого Христова Воскресения Благодатный огонь из иерусалимского храма Гроба Господня впервые в истории был доставлен на Северный полюс.

«Полярники, к сожалению, не могут отпраздновать Пасху по-настоящему, ведь на льдине невозможно построить храм, однако они попросили подарить им праздник и привезти сюда Благодатный огонь из Иерусалима», — заявил ИТАР-ТАСС по телефону с Северного полюса участник экспедиции, легендарный полярник Артур Чилингаров.

Пасхальный крестный ход прошел всего в нескольких десятках километров от Северного полюса, на ледовой станции «Барнео». «Нашу экспедицию и пасхальные торжества на Северном полюсе благословил Патриарх Кирилл«, — напомнил Чилингаров.

«Благодатный огонь — это чудо, символ веры, а вера особенно необходима, когда работаешь в тяжелых полярных условиях, многие географические открытия были сделаны при участии церкви и священнослужителей, они вместе с первооткрывателями вступали на новые земли», — заявил другой участник «пасхальной экспедиции», депутат Владимир Груздев. На Северный полюс также прилетел председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Частицу Благодатного огня доставила полярникам делегация Фонда Андрея Первозванного в специальном контейнере после того, как частица зажженного в Храме Гроба Господня в Иерусалиме огня была передана Патриарху Кириллу на ночном Пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя. В составе делегации — председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы Артур Чилингаров, президент Фонда, член Совета Федерации Сергей Щеблыгин, священник Валерий Степанов.

«Барнео» — российская арктическая ледовая полярная станция, расположенная примерно в 100 километрах от Северного полюса. Это самая близкая к верхней точке Земли станция. Благодатный огонь планировалось доставить на Северный полюс еще в 2006 году, однако это событие не состоялось из-за неблагоприятных погодных условий.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *