Россия выступает за усиление МВФ

ВЕСТИ: Мандат Международного валютного фонда (МВФ) должен быть пересмотрен, а его ресурсы значительное увеличены. Об этом говорится в предложениях России к лондонскому саммиту G20.

«В средне- и долгосрочном плане выступаем за пересмотр роли и мандата МВФ, приведя их в соответствие с новой структурой мировой валютно-финансовой системы, модификация которой будет, очевидно, завершена», — говорится в предложениях, , опубликованных на сайте президента России.

В документе говорится, что «в целях преодоления текущего кризиса необходимо значительно увеличить ресурсы МВФ». «Полагаем, что сумма доступных Фонду средств должна быть достаточна для обеспечения выполнения им функций кредитора», — отмечается в нем.

В краткосрочной перспективе МВФ должен завершить проводимую реформу квот и голосов, имея в виду перераспределение голосов и квот в пользу стран с формирующимися рынками и развивающихся государств. Исходя из результатов первого этапа реформы, завершенного в апреле 2008 года, поставленные цели пока не достигнуты, отмечается в документе.

В этой связи «мы полагаем целесообразным аннулировать пакет решений по реформе квот и голосов, согласованный в апреле 2008 года, и продолжить работу в рамках МВФ с тем, чтобы вынести на ратификацию уже более радикальный вариант реформирования, в большей степени отражающий существующую расстановку сил в мировой экономике», — говорится на сайте главы государства. Формула расчета квот МВФ также должна быть изменена с целью соответствующего отражения в ней экономического веса стран-членов.

«Кроме того, считали бы целесообразным создание региональных фондов и механизмов, финансирования экономического развития и преодоления кризисов, капитал которых формировался бы за счет средств стран того или иного региона. За счет этих фондов осуществлялось бы предоставление средств на заемной основе с возможным привлечением софинансирования МВФ, Всемирного банка, региональных банков развития. Примером такого регионального механизма может являться Антикризисный фонд ЕврАзЭС, учреждение которого осуществляется в настоящее время», — говорится в документе.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *