Россия сформулировала свои предложения к лондонскому саммиту «двадцатки»

ВЕСТИ: Россия предлагает разработать и принять обязательные к исполнению международные стандарты в области макроэкономической и бюджетной политики.  Предложения Российской Федерации к саммиту «Группы двадцати» в Лондоне, который состоится в апреле 2009 года, опубликованы на сайте Kremlin.ru.

В предложениях отмечается, что «текущий глобальный экономический кризис стал результатом провала сложившейся финансовой системы в результате низкого качества регулирования». «Мировые финансовые институты регулирования не отреагировали на происходящие в последние годы события адекватными действиями, что подтвердило несоответствие их деятельности потребностям современного многополярного мира. Из-за отсутствия инструментов по предотвращению и минимизации последствий кризисных явлений и рычагов влияния на стратегии участников рынка, мир столкнулся с серьезными экономическими потрясениями и – как результат – с ростом глобальной социальной нестабильности», — говорится в документе.

«Россия исходит из того, что в условиях глобализации для нормального функционирования мировой экономики необходима стабильная, предсказуемая и функционирующая по заранее известным правилам международная валютно-финансовая система, в основе которой лежит поддержание макроэкономической и финансовой дисциплины ведущими мировыми экономиками. Нынешний кризис показал, что поддержание такой дисциплины остается нерешенной задачей как для суверенных государств, так и для ведущих компаний, оперирующих на глобальных рынках», — считают в Москве. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *