Россияне не верят в «черную пятницу»

 

Фото: sxc.huДНИ.ру: Страх перед сочетанием пятницы и 13-го числа уходит корнями в древность. Однако результаты современных соцопросов говорят о том, что пятницу, 13-е, боится только один россиянин из ста.

Более половины представителей экономически активного населения России считают «глупым и бессмысленным» верить в приметы. При этом среди противников суеверий мужчин больше, чем женщин. Среди тех, кто все же доверяет предзнаменованиям, серьезных различий по гендерному признаку социологи не выявили. Стоит отметить, что наиболее популярной оказалась примета про черную кошку, перебегающую дорогу, в которую верят 8% респондентов. По поводу «чертовой дюжины» 5 % респондентов заявили, что считают 13-е число удачным: «Мое самое счастливое число — 13, а пятница — лучший для меня день недели», — так, по информации «Интерфакса», ответил каждый 20-й участник опроса.

Как отмечает ИА «Росбалт», 13-е число месяца выпадает на пятницу чаще, чем на любой другой день недели. Вместе с тем издревле существовало огромное количество поверий по поводу сочетани… Читать далее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *