Россия предложит ОПЕК идти к новой системе ценообразования

ВЕСТИ: Вице-премьер Игорь Сечин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым сообщил, что наша страна намерена предложить ОПЕК и другим крупнейшим производителям нефти обсудить проблемы ценообразования в Москве на международной конференции в конце этого года.

Сечин отметил, что в основном на мировых площадках торгуется нефть марки Brent и WTI, «а все российские сорта нефти приводятся с коэффициентами». «И справедливость этих коэффициентов, как минимум, вызывает сомнение», — указал президент.

«Наше предложение состоит в том, чтобы начать последовательно идти к новой системе ценообразования», — заметил, со своей стороны, Сечин.

По его словам, в такой ситуации и с учетом наличия больших товарных запасов особое значение приобретает проблема резервирования. «Такие предложения мы тоже будем делать», — сказал Сечин.

«Кроме того, по вашему поручению мы выскажем предложения об организации международной конференции крупнейших производителей нефти и пригласим от вашего имени в Москву в конце года как страны ОПЕК, так и другие страны — производители», — сообщил вице-премьер.

Он также отметил, что 15 марта примет участие в очередной сессии ОПЕК в Вене, результаты которой доложит главе государства.

Как подчеркнул президент, Россия заинтересована в стабильных, предсказуемых и справедливых ценах на нефтепродукты.

«Мы не хотим ни запредельно высоких цен, которые разрушительным образом действуют на структуру экономики, и, естественно, крайне не заинтересованы в существенном падении этих цен ниже справедливого уровня», — заявил Медведев.

По его словам, для того, чтобы найти этот справедливый уровень цен международному сообществу, ОПЕК, другим государствам «нужно будет предпринять определенные усилия с тем, чтобы не допустить разрастания кризиса и дальнейшего спада в экономике».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *