«Большой» колокол поднят на звонницу Даниловского монастыря

ВЕСТИ: На звонницу Даниловского монастыря в Москве поднят крупнейший исторический колокол храма — 12-тонный «Большой», возвращенный из Гарвардского университета США.

Этот колокол — самый тяжелый в ансамбле 18 исторических колоколов обители, возвращенных из Гарварда прошлой осенью. Его диаметр составляет почти 3 метра

Большинство колоколов ансамбля уже закреплены на звоннице. Однако подъем «Большого» стал самым зрелищным и собрал десятки зрителей у стен древнейшей обители Москвы. Движение по Даниловскому валу на время было перекрыто, передает РИА Новости.

Планируется, что 17 марта, в праздник святого князя Даниила Московского — основателя Даниловой обители, раздастся первый звон уникального возвращенного ансамбля с его родной колокольни.

Исторический ансамбль Данилова монастыря Москвы, насчитывающий 18 колоколов, формировался на протяжении сотен лет. Старейший колокол датирован XVII веком, последний по времени создания — 1904 годом. Самый большой колокол был отлит в 1890 году на заводе Финляндского в Москве.

В начале 1930 годов Данилов монастырь закрыли, колокола хотели отправить на переплавку. Но по совету профессора Гарвардского университета Томаса Виттемора, находившегося в то время в Москве с благотворительной миссией, американский промышленник Чарльз Крейн выкупил звонницу у советского правительства по цене бронзы и подарил ее Гарварду. В 1931 году русские колокола разместили на территории университетского городка, на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус.

Первые попытки вернуть уникальный колокольный ансамбль в Россию были предприняты еще в 1980 годах. Но заметный прогресс в переговорном процессе наметился лишь в 2004 году, когда учредитель фонда «Связь времен» Виктор Вексельберг откликнулся на обращение патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго и взял на себя расходы по реализации проекта.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *