В иранском Бушере достроена АЭС

 

Фото: ReutersДНИ.ру: Россия завершила строительство первой иранской АЭС «Бушер» и переходит к пуско-наладочным работам. Об этом сообщил в ходе совещания на станции глава Росатома Сергей Кириенко.

«Можно говорить, что основные строительно-монтажные работы на АЭС завершены, и мы переходим к пусконаладке», — сказал Кириенко. Он напомнил, что, согласно российско-иранскому контракту, эксплуатацию первого блока АЭС «Бушер» будут осуществлять российские специалисты. В данный момент также «стоит задача сформировать квалифицированный персонал станции из российских специалистов».

Как сообщают «Вести.ру», уже в эту среду в Иране запустят первый реактор на атомной электростанции «Бушер». Этот тестовый запуск пройдет без уранового топлива. Реактор загрузят комплектом сборок-имитаторов для проверки его готовности к физическому пуску. После проведения испытаний будет принято решение о том, что АЭС в Бушере заработает на полную мощность.

Как напоминает РИА «Новости», Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании. Однако они отк… Читать далее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *