Путин: иностранные инвесторы продолжают стремиться в Россию

ВЕСТИ: Премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что в комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, несмотря на последствия мирового финансового кризиса, в последнее время поступило порядка 45 заявок от зарубежных партнеров.

«Хотел бы отметить, что за последнее время мы получили около 45 заявок иностранных партнеров об инвестициях в стратегические российские компании — то есть, несмотря на все известные последствия мирового кризиса, интерес к российской экономике у наших партнеров по-прежнему высок», — заявил он, открывая заседание правительственной комиссии.

Путин отметил, что комиссия на заседании в среду рассмотрит обращения о приобретении иностранцами акций предприятий ракетно-космической сферы и сферы недропользования, а также транспорта.

«Нам предстоит рассмотреть несколько обращений о приобретении акций предприятий, занимающихся созданием ракетно-космической техники, работающих на транспорте и в сфере недропользования», — сообщил премьер-министр.

По его словам, «нужно ясно отдавать себе отчет, что в период посткризисного развития и восстановления развернется достаточно напряженная конкурентная борьба за инвестиционные ресурсы», передает «Интерфакс».

«И наша задача — активно работать над созданием максимально благоприятных условий для продвижения этих инвестиций в нашу экономику», — сказал премьер России.

«Сегодня мы также обсудим предложения по совершенствованию порядка контроля за осуществлением иностранных инвестиций — тем более, что определенная практика его применения уже наработана», — заявил Путин.

Премьер считает, что необходимо добиться устранения проблем, позволяющих «некоторым участникам экономической деятельности обходить нормы закона, уклоняться от согласования сделок со стратегическими активами». С другой стороны, отметил Путин, «нужно упростить процедуру принятия решений и сделать ее необременительной для добросовестных инвесторов».

Путин подчеркнул, что предстоит провести такую же работу, как и с законодательством по защите конкуренции. «Сделать это так же гласно и оперативно, в конструктивном диалоге с бизнес-сообществом», — сказал он.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *