Дмитрий Медведев вручил ордена «Родительская слава»

ВЕСТИ: Президент России Дмитрий Медведев вручил в Кремле многодетным родителям орден «Родительская слава».

Родители приглашены на прием в Кремль вместе со своими детьми. Например, в семье Андрея и Светланы Мальцевых из Курганской области, которые вошли в число первых награжденных, 18 детей — пятеро родных и 13 приемных, сообщает «Интерфакс».

«Год семьи в России полностью показал правильность выбранных мер демографической политики», — заявил глава государства на церемонии вручения орденов. «Мы рассчитывали на увеличение рождаемости, и статистика показывает, что эти расчеты оказались правильными», — отметил он. «И 2007 году рождаемость выросла более чем на 8%, и в 2008-м — почти на 7%», — сообщил президент. «В патронатные, приемные семьи были устроены более 75 тысяч детей-сирот», — добавил глава государства.

«Мы будем активно развивать меры социальной поддержки материнства и детства, и дальше всемерно поддерживать престиж семейных ценностей», — пообещал Медведев. «Все это, я уверен, принесет свои результаты, а это — именно те результаты, которые важнее всего, независимо от экономической ситуации, политической ситуации», — убежден он.

Президент поздравил первых лауреатов ордена «Родительской славы» и поблагодарил их за их труд. «Столь высокую награду вы заслужили неустанной заботой о детях, отдавая им все, что можете — любовь, тепло, внимание», — сказал глава государства на первой церемонии вручения этой награды. Он подчеркнул, что это касается не только родных, но и приемных детей.

«В России сейчас почти полтора миллиона многодетных семей и каждый шестой ребенок в нашей стране растет в такой семье», — напомнил президент. «Своим отношением к воспитанию детей вы естественно подаете пример всему обществу и продолжаете особые традиции родительского служения, которые веками складывались в нашей стране», — уверен он.

Орден «Родительская слава» был учрежден указом президента от 13 мая 2008 года. Орден — это почетный знак и награда в 50 тысяч рублей, которые вручаются одному из награжденных родителей (усыновителей), уточняет ИТАР-ТАСС. Согласно Указу президента, органам государственной власти субъектов РФ также даются рекомендации устанавливать для награжденных дополнительные меры социальной поддержки. Лауреатами этой премии становятся родители, имеющие семь или более детей. Для них семья — не только главная ценность, но и главная работа.

Основой знака ордена «Родительская слава» является крест, аналогичный кресту на знаке отличия. Лента ордена во многом повторяет ленту знака отличия, но с добавлением светло-синих полос, цвет которых, как и на кресте, является в России геральдическим цветом педагогики. Зеленый лавровый венок означает славу, добытую деятельностью во имя жизни, поскольку зеленый цвет является цветом природы, жизни, плодородия, обновления.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *