Газовый конфликт показал, «ху есть кто» в Европе

фото с сайта http://www.itar-tass.com/

Война и мир: Более двух недель основной темой центральных российских СМИ был вопрос о поставках и транзите газа из России украинским и западноевропейским потребителям. Дело дошло до обсуждения этой проблемы в европейских международных структурах и создания специальной комиссии для выяснения причин задержек и прекращения поставок российского газа. При этом украинская сторона не только не предпринимала практически никаких усилий для заключения нового контракта с Россией на поставку газа, но и чинила препятствия для транзита газа на Запад. Все обозреватели отметили, что в это время президент Украины В.Ющенко катался на лыжах в Карпатах, а премьера Ю.Тимошенко было не видно и не слышно. Более того, украинское руководство обвинило Россию в нарушениях поставок газа на Запад, а прекращение поставок газа Украине объяснило «российскими политическими происками в интересах Ю.Тимошенко». Возникает вопрос: почему президент Ющенко продолжал свой новогодний отпуск, в то время как Россия прекратила поставки газа Украине? Какие цели преследовал В.Ющенко, нарушая ранее подписанный контракт о транзите газа, вызывая новый виток напряженности в отношениях с Россией и открыто нарушая интересы европейских потребителей российского газа?

Одним из объяснений действий украинского президента может быть следующее. Как известно, в 2008 году лидеры государств-членов Европейского союза и НАТО дважды воздержались от действий по принятию Грузии и Украины в эти организации. В ответ на это, создав запасы газа (по оценкам экспертов на два-три месяца), президент Ющенко решил показать, какой он «крутой» политик и вообще «кто есть кто» в Европе. Поэтому было отложено подписание контракта на поставку газа в 2009 году, а также задержан транзит российского газа на Запад. По мнению Ющенко, Европа должна задуматься о своей зависимости не от российского газа, а от действий Украины, а потому проявить к ней благосклонность и оказывать ей всяческую поддержку. Ну и, конечно, «чтобы не зависеть от России», Европа должна содействовать сокращению сроков строительства газопровода на Запад из Азербайджана через Турцию и Украину. Таким образом, была проведена «разведка боем».

Не случайно западные СМИ первое время не реагировали на задержки в поставках газа, стараясь все объяснить «хозяйственным спором» между Украиной и Россией. Действовал старый принцип: чем хуже для России, тем лучше Западу. Однако господин Ющенко просчитался. Очень скоро выяснилось, что украинское руководство является ненадежным партнером, способно нарушать заключенные контракты, отказывается от международного контроля газового транзита, а, главное(!), его действия бьют по карману европейских предпринимателей, особенно в странах, не имеющих собственных источников сырья для производства энергии. Ведь от недостачи российского газа страдают в первую очередь не государства вообще, а конкретные производства и предприниматели. Кто-то должен будет заплатить за понесенный ими конкретный ущерб. И все уже знают кто – Украина.

В итоге пока в Европейский суд обратилась только одна из венгерских компаний, но ведь будут и другие. В первую очередь, российский Газпром, требующий оплатить не только имеющийся долг, но и газ, пропавший при транзите через территорию Украины. Кроме того, безответственная политика украинского руководства привела к тому, что Газпром решил значительно повысить цену на газ, поставляемый в эту страну. Пострадали и украинские потребители: начались перебои с отоплением жилых квартир в отдельных населенных пунктах. Говорить о падении рейтинга президента В.Ющенко и возглавляемого им руководства даже не приходится. Этот президент и раздираемое противоречиями руководство страны загоняют Украину не только в политический, но и глубокий экономический кризис. Вывод один: разведка боем провалилась, Украина понесла материальные и моральные потери. Впереди президента ждет расплата за содеянное, а страну оплата старых и новых долгов.

Адрес публикации: http://www.imperiya.by/news.html?id=23778

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *