«Дакар-2009»: после половины пути «КамАЗ» лидирует

Команда

ВЕСТИ: Команда «КамАЗ-мастер» лидирует на полпути к финишу ралли «Дакар-2009».

Очередной, восьмой из 14 этапов ралли «Дакар-2009» стартует в воскресенье в Чили после дня отдыха в Вальпараисо.

Гонщикам предстоит преодолеть 652 километра по маршруту Вальпараисо — Ла Серена, из которых 294 километра – зачетный скоростной спецучасток. Не исключено, что спецучасток будет сокращен.

По итогам шести этапов в классе грузовиков (седьмой этап для них был отменен) тройка лидеров выглядит следующим образом: россиянин Фирдаус Кабиров (Татарстан, «КамАЗ»), его товарищ по команде Владимир Чагин, голландец Жерар де Рой.

Третий «КамАЗ», пилотируемый Ильгизаром Мардеевым и выполняющий, фактически, функции технички в пути, уверенно занимает четвертую позицию в итоговой таблице.

В классе мотоциклов с начала гонки в общем зачете лидирует испанец Марк Кома, квадрациклов – чех Йозеф Мачасек (Yamaha), автомобилей – испанец Карлос Сайнс (Volkswagen).

Как сообщалось ранее, 31-й «Дакар» стартовал 3 января в Буэнос-Айресе по маршруту Аргентина-Чили-Аргентина. Общая протяженность трассы – 9 574 километра, из которых 5652 километра – зачетные спецучастки. В процессе гонки организаторы по разным причинам сокращали спецучастки некоторых этапов, а на седьмом этапе вообще отменили зачет для грузовиков. Награждение победителей состоится 18 января в Буэнос-Айресе.

На старт «Дакара-2009» вышло 837 гонщиков, выступающих на 500 транспортных средствах – мотоциклах, квадрациклах, легковых автомобилях и грузовиках, часть из них уже выбыли из гонки по разным причинам (поломки техники, травмы гонщиков), отмечает «Интерфакс».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *