В Ишиме прошел праздник валенка

ГТРК «Регион-Тюмень»

Забег в валенках корпоративный, семейный и для школьников. Такие необычные соревнования прошли в Ишиме Тюменской области в рамках праздника «Сибирский валенок». Он прошел под девизом «От Чукотки до Амура — валенки предмет гламура». С каждым годом фестиваль собирает все больше конкурсантов.

Впервые «войлочные сапоги» упоминаются в произведении XII века «Слово о полку Игореве». В Белоруссии валяная обувь была известна со времен Средневековья. Сегодня валенки возвращают к себе любовь горожан, а для дизайнеров и модельеров они стали актуальным объектом для творчества.

Как рассказала директор Ишимского городского краеведческого музея Галина Лукошина, родиной русской национальной обуви принято считать Семеновский уезд Нижегородской области. Именно там было сосредоточено изготовление валенок до революции.

В наше время народные умельцы продолжают удивлять всех разнообразными валеночками на любой вкус. Владимир Пацула делает русские катанки с 15 лет. За все время умелец изготовил более тысячи пар валенок.

Претендентов на победу в конкурсе было много, и жюри не сразу определило лучшего. Все представленные конкурсантами изделия отличались яркой индивидуальностью и красочным оформлением. За применение инновационных технологий традиционной русской обуви главный приз номинации «Русский шик» получил ишимец Виталий Емельянов. Именно его валенки очаровали и членов жюри, и зрителей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *