Успехи российской дипломатии

Конец года стал временем единогласных решений

ВЕСТИ: В 2008 году Россия была одним из самых активных игроков на мировой политической арене. В частности, иностранные политики отмечают особую роль Москвы в процессе урегулирования ближневосточного конфликта. По инициативе России были приняты многие ключевые документы в ООН.

После здания на набережной Ист-Ривер и залов Генеральной ассамблеи Совета Безопасности, это место в ООН, пожалуй, самое узнаваемое. Здесь мировые лидеры и дипломаты встречаются с журналистами и подводят итоги горячих и не очень дискуссий в ООН.

Судя даже по интернет-статистике, Россия участвует в них более чем активно. Любой поисковый ресурс выдает не менее полумиллиона ссылок на высказывания российского постпреда.

Ключевая тема года в ООН очевидна. В августе беспрерывные заседания Совбеза, казалось, не прекращались и ночью. Даже сейчас, в декабре, на итоговом брифинге львиная доля вопросов — о грузино-юго-осетинском конфликте. Вооруженная атака на Осетию тут же трансформировалась в дипломатическую — на Россию. Провалились обе.

«Если бы в нашем зале сегодня приземлился впервые инопланетянин, то я уверен, что, послушав нашу дискуссию, его сердце переполнилось бы гордостью за членов Совета Безопасности. Какие принципиальные люди! Как последовательно они защищают высокие принципы международного права! Мне особенно, я должен сказать, понравилось заявление постоянного представителя Соединенных Штатов, напоминающее членам Совета Безопасности о том, что государства в своих действиях должны удерживаться от использования или угрозы применения силы. А я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенных Штатов – оружие массового поражения нашли в Ираке или все еще ищете? А я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенных Штатов – а не раздаются ли из Вашингтона угрозы в отношении другого члена ООН применить против него силу и даже стереть его с лица земли?» – это августовское выступление постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина.

Отвечая уже сейчас на вопрос, домашняя заготовка или же импровизация фраза про инопланетян, Виталий Чуркин смеется: «Про инопланетянина спонтанно. Я был настолько поражен заявлением своего американского коллеги, который сказал, что надо воздерживаться от использования или угрозы применения силы, и эта фраза настолько противоречила практике Соединенных Штатов, волей-неволей родилась эта фраза, которая многим почему-то запомнилась».

Добиться комментариев от грузинского представителя в ООН в те дни в Нью-Йорке было невозможно. Российский иностранным журналистам не отказывал. Чуркин тогда появился на всех основных американских каналах. В итоге осознание того, что на самом деле натворил Саакашвили и его покровители, на Запад все-таки пришло, а в российскую миссию в ООН приходили пачками письма с благодарностью от россиян. Ветераны из Ульяновска даже грамоты дипломатам прислали.

«Когда твои солдаты воюют, то тут приходится пользоваться соответствующими методами дипломатической борьбы, так что я очень рад, если считается, что удалось быть на высоте той задачи, которая передо мной встала», — говорит Виталий Чуркин.

Еще одной, жестко державшей в напряжении мир темой, стало Косово. Избежать декларации о независимости края не удалось. Суверенитет тут же признали его авторы и идеологи — США и Европа, но де-юре, по убеждению российских дипломатов, Косово по-прежнему часть Сербии под контролем ООН.

«Сухой остаток такой: удалось сохранить прерогативы Совета Безопасности, удалось сохранить действенность резолюции 1244, удалось сохранить политический контроль ООН над Косовым. В Генеральной Ассамблее Россия поддержала Сербию в голосовании по резолюции, в которой Генассамблея обращается к международному суду с просьбой дать юридическую оценку одностороннему провозглашению независимости Косова», — пояснил постпред России в ООН.

Конец года стал временем единогласных решений. Совет Безопасности еще раз призвал Израиль и Палестину активизировать мирные переговоры и сделал шаг к усмирению сомалийских пиратов, которые только на выкупах награбили до 150 миллионов долларов.

С одобрения Совбеза, пиратов теперь можно преследовать не только на море, но и на территории Сомали. Впрочем, это не значит, что в этой африканской стране появятся иностранные военные базы.

«Во-первых, это использование силы по согласованию с правительством Сомали против пиратов на море, во-вторых, использование силы, борясь с ними в воздушном пространстве и на территории Сомали. Важно, что все это ограничено по времени (12 месяцев) и оговорено целым рядом условий и рамок международного права. То есть, это не карт-бланш для применении кем бы то ни было, когда вздумается, силы просто на территории Сомали. Военных баз не будет», — отметил Чуркин.

Умерить антироссийский пыл в этом году после решения ООН пришлось украинским властям. Сразу 160 стран отказались признавать голод 30-х годов сугубо украинским бедствием. И уж тем более геноцидом нации. Судя по этому голосованию, легко судить о позициях и авторитете России в ООН. Они тверды и безоговорочны, как негласные традиции постпредов.

«Даже консультативное закрытое заседание Совета Безопасности, если оно проходит в будний день и, скажем, экстренно собирается в субботу или воскресенье, я ни разу не видел, чтобы кто-то попытался снять пиджак, скажем. Я считаю, что это очень важно в дипломатии. Надо быть на высоте момента и вести себя подобающим образом. Иногда делаю замечания молодым дипломатам, которые когда они в пальто хотят зайти в ходе консультативного заседания в зал Совета Безопасности. Время от времени мы по этому поводу обмениваемся шутками и своими мнениями с коллегами по Совету Безопасности», — рассказал Виталий Чуркин.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *