Новому телевидению — обновленную телебашню

Правительство утвердило базовый пакет телеканалов, который будет доступен для всех в цифровом формате бесплатно

ВЕСТИ: В ближайшие несколько лет российские телезрители смогут смотреть в цифровом формате более двух десятков каналов. Правительственная комиссия по развитию телевещания утвердила так называемый базовый пакет, который будет доступен для всех бесплатно. И еще было объявлено о событии, которого многие ждали почти девять лет — Останкинская телебашня вновь открывает сезон экскурсий.

Она разменяет пятый десяток, и после долгого перерыва вновь увидит посетителей. А посетители, в свою очередь, вновь увидят знаменитые московские панорамы. Останкинская телебашня сегодня получила долгожданное «разрешение на возобновление экскурсионной деятельности». За сухой формулировкой — напряженная работа и самые последние инженерные технологии. На высоту в 348 метров лифты теперь взлетают за 42 секунды. Здесь, как всегда, будет сложно обойтись без восторгов. Будет, конечно, и голова вновь кружиться. В общем, она возвращается. Самая современная и устойчивая, с огнеупорной начинкой. «Она реально красивая такая башня, да? Красавица! Таких в мире – по пальцам можно пересчитать», — говорит Алексей Малинин, генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Заседание правительственной комиссии стало особенно важным не только для телебашни, но и для всего телевидения. И говорили, конечно, о «цифре». Концепцию Федеральной целевой программы «Развитие цифрового телевидения» комиссия под руководством вице-премьера Сергея Собянина одобрила. И рекомендовала для внесения в правительство. «Планируется организовать во всех населенных пунктах, охваченных в настоящее время эфирным телевидением, вещание трех эфирных цифровых пакетов свободного доступа, содержащих 20-24 канала», — сообщил Сергей Собянин, заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства РФ.

Строительство сетей цифрового телевидения начнется уже в 2010-м, в отдаленных регионах — на Дальнем Востоке и в Сибири. Потому что там с телевидением самые большие проблемы — многим оно там недоступно. Потом построят два новых спутника, позже их будет пять — четыре основных и один резервный, для подстраховки.

Финансировать проект будут по принципу частногосударственного партнерства. 127 миллиардов рублей: 60% внесет государство, остальные 40 – бизнес. «Частные средства, строго говоря, могут быть привлечены для реализации любой части программы – от строительства наземной сети до строительства спутников. И тем более, для производства оконечного оборудования», — уточняет Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ.

Комиссия утвердила и перечень из восьми телеканалов и трех радиостанций, которые войдут в первый «мультиплекс» — так называемый социальный пакет, который для потребителей будет абсолютно бесплатным. Это телеканал «Россия», первый круглосуточный информационный канал «Вести», «Культура», «Спорт», «Первый канал», «НТВ» и «Пятый канал». Только появившееся на свет цифровое телевидение смогут смотреть и дети — телеканал для самых маленьких создадут на основе «Бибигона» и «Теленяни». Все радиостанции из холдинга ВГТРК — «Радио Россия», «Маяк» и «Вести FM». В крупных городах «цифра» освободит широкий диапазон частот, а в провинции — сделает телевидение по-настоящему доступным. Каналов будет больше 20. Для сельских жителей это почти что сказка. В 2015-м её покажут по центральным каналам.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *