ОПЕК хочет видеть Россию в своих рядах

 

Шакиб Хелиль. Фото: ReutersДНИ.ру: ОПЕК хочет видеть Россию в своих рядах и желает, чтобы она стала ее постоянным членом. Об этом заявил председатель Конференции ОПЕК, министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль в городе Оран, где 17 декабря пройдет сессия картеля.

По его словам, как передают «Вести.Ru», это усилит мощь и влияние Организации стран — экспортеров нефти. «Мы хотим конкретной поддержки, которая реализовалась бы на местах, — сказал Хелиль, — и всегда желали, чтобы она (Россия) присоединилась к ОПЕК».

Он полагает, что «Россия придаст особую значимость ОПЕК, если она к ней присоединится». Кроме того, вхождение России в организацию усилит мощь картеля «в плане контроля за производством, которое выросло бы до 50% вместо существующих 40% от мирового объема».

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев выступил за сотрудничество с Организацией стран — экспортеров нефти. «Мы готовы к обсуждению и координации (действий) на нефтяном рынке с государствами, входящими в ОПЕК. Речь идет об ответственных действиях государств — ключевых и… Читать далее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *