Россия может передать Индии в аренду несколько АПЛ

ВЕСТИ: В ближайшие годы Россия может передать Индии в аренду на 10 лет несколько многоцелевых АПЛ класса «Щука-Б».

«Да, действительно существует реальная возможность передачи Индии в лизинг сроком на 10 лет несколько наших подлодок с ядерным реактором такого же класса и проекта, как «Нерпа» (класса «Щука-Б»), на борту которой в ноябре произошел инцидент в Японском море. Эта возможность может быть реализована в ближайшие годы», — сообщил ИТАР-ТАСС в понедельник директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев. «В контракте речь идет не о продаже подлодок в собственность Индии, а о передаче их в аренду для эксплуатации индийскими ВМС», — уточнил директор ФСВТС.

Кроме того, в ближайшие 2-3 года Россия поставит Индии 80 вертолетов Ми-17 на сумму около 1,5 миллиарда долларов. Соответствующий контракт был подписан 5 декабря в Нью-Дели Управлением закупок Минобороны Индии и «Рособоронэкспортом» в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

«По условиям контракта, индийская сторона закупит порядка 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17, которые будут сданы ей под ключ. Поставки будут осуществлены в ближайшие 2-3 года. Машины предназначены для индийских Вооруженных сил. Стоимость контракта, включая подготовку вертолетных экипажей, составляет около 1,5 миллиарда долларов. Это очень серьезное наше достижение, оно говорит о результативности российско-индийского военно-технического сотрудничества. Благодаря ему, наша вертолетная промышленность получит дальнейшее развитие», — сообщил Михаил Дмитриев.

Средний многоцелевой вертолет Ми-17 является модернизацией хорошо себя зарекомендовавшего Ми-8. Универсальность и высокие летно-технические характеристики сделали его самым распространенным вертолетом в мире.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *