Россия отмечает День Конституции

ГТРК «Ока»

12 декабря Россия отмечает День Конституции. И хотя с 2005 года он стал обычным рабочим днем, это не умаляет значения даты. Ровно 15 лет назад, 12 декабря 1993 года, на общероссийском референдуме была принята Конституция, определившая новый облик страны.

Она установила четкое разделение властей, легитимный механизм их смены, скрепила Федерацию и раздвинула россиянам горизонты прав и свобод, став по сути первым в истории страны основным законом прямого действия. Почти половина россиян, особенно молодежь, по данным социологов, знают текст Конституции, которая уже не воспринимается только как декларация.

Это подтверждает работа Конституционного суда, куда ежегодно поступают сотни обращений граждан. Действующая ныне Конституция является пятой в истории страны. А первая российская Конституция была принята в 1918 году и провозгласила «диктатуру пролетариата». В 1990-1991 годах, в период распада СССР, началась самая радикальная конституционная реформа, которая завершилась в 1993 году с одобрения большинства граждан страны. Конституцию «выбирали» одновременно с новым парламентом. Ее одобрили свыше 58% участников референдума.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *