В Москве названы лауреаты «Премии Кандинского»

В Москве, в галерее ВЕСТИ: В Москве, в галерее «Винзавод»  в среду вечером завершилась церемония вручения «Премии Кандинского», главный приз которой 40 тысяч евро. Награда учреждена в прошлом году и призвана открыть яркие явления в современном искусстве нашей страны. В главной номинации «Проект года» победу одержали несколько десятков работ московского художника Алексея Беляева-Гинтовта под общим названием «Родина-Дочь» и «Братья и сестры».

В номинации «Медиа-арт проект года» (10 тысяч евро) победила художественная группа «ПГ» и их видео-инсталляция «Установка мобильной агитации». А лучшим «Молодым художником года» (до 30 лет) признана московская художница Диана Мачулина и ее работа «Труд». В качестве приза она получила творческую командировку на три месяца во Флоренцию на «Виллу Романа».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, произведения лауреатов отправятся на экспозицию в Лондон, также планируются выставки в США и одной из стран бывшего СССР. Как и само современное искусство, которое в большинстве своем скандально, финал премии скандал не обошел. Лауреату прошлого года не понравился выбор жюри. Когда было названо имя нынешнего победителя, в зале поднялся Анатолий Осмоловский и в течение нескольких минут скандировал «Позор жюри!», заглушая слова Алексея Беляева-Гинтовта.

В состав судейской коллегии награды вошли — куратор Национальных Музеев Франции Жан-Юбер Мартен, куратор Музея Соломона Р. Гуггенхайма (Нью-Йорк) Валери Хиллингс, заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский, искусствоведы Андрей Ерофеев и Екатерина Бобринская, а также директор «Дойче Банк Арт» Фридхельм Хютте.

«Премия Кандинского» учреждена в 2007 году культурным фондом «Арт Хроника». Всего на конкурс в этом году было прислано 337 заявок из разных регионов России. Номинировать на премию может как музей, галерея или куратор, так и сам художник. Проект осуществляется совместно с Deutsche bank.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *