К 90-летию Солженицына

11 декабря Александру Солженицыну исполнилось бы 90 лет11 декабря Александру Солженицыну исполнилось бы 90 лет… До своего юбилея он не дожил всего четыре месяца. Вспоминать великого писателя и публициста будут не только в России, но и во всем мире.

В Лондоне состоится премьера фильма Глеба Панфилова «Сохранить навсегда».  Лента снята по роману Солженицына «В круге первом». Причем  в разработке сценария участвовал сам Александр Исаевич и даже написал к картине закадровый текст. По этому же роману в  Москве поставлен спектакль «Шарашка». Вечером пройдет его премьера в Театре на Таганке. А  в  «Российской газете» в четверг была опубликована незаконченная работа  Солженицына «Беглецам из Семьи» — размышления писателя о судьбе России. Кроме этого, 11 декабря открывается большой сайт, посвященный великому мыслителю. Там вскоре будут выложены все произведения Солженицына, его биография, фото, видеоматериалы и аудиозаписи с авторским чтением произведений. И, конечно же, воспоминаниями Солженицына о страшном времени, которое ему пришлось пережить.

«Приходит надзиратель каждый день. Считает по палатам. В этой три, в этой восемь. А потом приходит — я лежал после операции один, а рядом морг, и там лежал мертвец. Он говорит: и тут двое! Т.е. я и тот… «, — вспоминал Александр Солженицын.

Что чаще вспоминается о лагере? Бой рельсы по утрам?

«Что вспоминается? Вспоминается лагерь весь! Он здесь стоит живой навсегда!», — говорил Александр Исаевич.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *