Мир скорбит по Алексию Второму

 

Алексий II. Фото: ИТАР-ТАССДНИ.ру: Миллионы верующих скорбят в связи с кончиной Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго, который ушел из жизни в пятницу, 5 декабря 2008 года. Свои соболезнования выразили лидеры многих государств, руководители регионов и религиозные деятели.

«Масштаб самой личности патриарха оказал колоссальное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние российского общества, — заявил президент РФ Дмитрий Медведев. — Именно с ним, с его именем прямо связаны подъем Русской Православной церкви, действительное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания. И конечно — гражданский мир и согласие в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия».

По словам премьер-министра Владимира Путина, Алексий Второй «был не только крупнейшим деятелем в истории Русской Православной церкви, но и большим государственным деятелем». «Уход из жизни патриарха — это действительно очень трагическое и печальное событие, это был очень светлый человек, и это — большая потеря», — отметил председатель российского пр… Читать далее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *