Четверо российских музыкантов номинированы на престижную премию Grammy

NEWSru.com: Дирижеры Валерий Гергиев, Роман Балашов, певец Дмитрий Хворостовский и скрипач Юрий Башмет номинированы на престижную музыкальную премию Grammy. Об этом было объявлено в среду поздно вечером на прошедшей в Лос-Анджелесе церемонии оглашения номинантов «музыкального Оскара».

Эти исполнители не будут конкурировать между собой, так как сделанные ими записи соревнуются в разных категориях. Так, имя Гергиева, вместе с другим знаменитым российским артистом — певцом Дмитрием Хворостовским — названо в номинации «Лучшая оперная запись года», передает ИТАР-ТАСС.

Два прославленных россиянина и их коллеги Рене Флемминг и Рамон Варгас с оркестром и хором нью-йоркской «Метрополитен опера» записали оперу Чайковского «Евгений Онегин».

Дирижер Роман Балашов и скрипач Юрий Башмет претендуют на премию в категории «Лучшее выступление небольшого ансамбля». Башмет номинируется на Grammy третий год подряд — в 2006 году ему не удалось завоевать награду. Однако спустя год, в 2007, он стал лауреатом.

В прошлом году Россию на Grammy, кроме Башмета, представляла оперная певица Анна Нетребко, ставшая номинанткой в категории «Лучшее вокальное исполнение классического произведения». Анне награда не досталась — ее посмертно присудили американской певице Лоррейн Хант Либерсон.

Премии Grammy ежегодно присуждаются Национальной академией звукозаписи США, которая объединяет 20 тысяч представителей мира музыки. В нынешнем году был изменен порядок объявления номинантов премии Grammy.

Если раньше пресс-конференция, на которой назывались их имена, проводились утром, а вечером проходила праздничная церемония и концерт с участием претендентов на престижную награду, то в нынешнем году они были оглашены непосредственно во время концерта. В ходе красочного шоу, проводившегося в концертном комплексе Nokia в Лос-Анджелесе, выступили, в том числе, Селин Дион, Би-Би-Кинг, Мэрайя Кери, Джон Мэйер и Тейлор Свифт.

Торжественная 51-я церемония вручения Grammy пройдет в Лос-Анджелесе 8 февраля будущего года.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *