Набиуллина: внедрение нанотехнологий поможет развитию энергосбережения

ВЕСТИ: Правительство РФ планирует стимулировать внедрение нанотехнологий для развития энергосбережения. Об этом на Международном форуме по нанотехнологиям в Москве заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

«Кризис для нашей экономики — шанс на обновление, на снижение издержек», — подчеркнула министр. Однако, по ее словам, в условиях экономического кризиса существует риск того, что положительные тенденции в инновационной деятельности, наблюдавшиеся ранее, замедлятся. В связи с этим правительство сейчас продумывает дополнительные меры по поддержке инновационных предприятий. «У нас есть возможность выделять средства на инновации», — сказала Набиуллина.

Госкорпорация «Роснанотех», по ее мнению, в этой сфере деятельности будет основным союзником государства. «К 2012 году мы собираемся достичь максимальных показателей инновационной активности», — сказала министр, отметив, что к 2020 году до 40-50% российских предприятий должны работать на инновационных технологиях.

Также Набиуллина отметила, что государству необходимо поддерживать инновационную активность не только крупного бизнеса, но и среднего и малого. Одновременно государством должно быть обеспечено расширение налоговых льгот и финансирование проектов НИОКР для бизнеса, считает глава ведомства.

Министр экономического развития также прогнозирует увеличение доли высокотехнологичной продукции в ВВП страны. «Мы ожидаем удвоения доли высокотехнологичной продукции в ВВП к 2020 году», — сказала Набиуллина.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *