Россия возобновляет строительство научного полярного флота

ВЕСТИ: Россия возобновляет строительство научно-исследовательского флота для освоения Арктики и Антарктики, а также Мирового океана. Об этом заявил сегодня руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Бедрицкий на церемонии заключения государственного контракта на строительство нового научно-экспедиционного судна для российской антарктической экспедиции.

Документ подписан руководителями Росгидромета и компании «Адмиралтейские верфи». Головное судно будет заложено на старейшем в России судостроительном предприятии, отметившем недавно свое 300-летие. В первый рейс к берегам шестого континента новое судно должно выйти осенью 2011 года.

«Строительство такого судна продиктовано геополитическими интересами Российской Федерации в XXI веке», — подчеркнул глава Росгидромета. По его словам, научные приоритеты «отданы Северному и Южному полюсам планеты и исследованиям Мирового океана.

Церемония подписания контракта прошла в музее Арктики и Антарктики, открытом в 1937 году и являющемся единственным в России и крупнейшим в мире музеем с тематикой, посвященной истории и природным особенностям полярных районов нашей планеты, передает ИТАР-ТАСС.

Коллекция музея насчитывают 75 тысяч экспонатов, Активное участие в организации музея принимали первый начальник Главного управления Северного морского пути Отто Шмидт, первый директор Всесоюзного арктического института Рудольф Самойлович, академик Юрий Шокальский и многие другие ученые и исследователи. В 1938 году открылась экспозиция, посвященная работе первой дрейфующей станции Северный полюс-1 (май 1937 года — февраль 1938 года). В ней была представлена жилая палатка папанинцев, их личные вещи, приборы и оборудование. Музей располагает архивами известных полярных капитанов, советских полярных исследователей, а также конструкторов первого атомного ледокола «Ленин» и атомного ледокола «Арктика». Представлены археологические памятники и реликвии, относящиеся к истории освоения Северного морского пути, в том числе археологическая коллекция предметов быта поморов первой половины XVII, найденная экспедициями на месте существования древнего русского города Мангазея.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *