Русское кладбище в Белграде будут восстанавливать ярославцы

ГТРК «Ярославия»

 

Фонд депутата Госдумы России Анатолия Лисицына намерен восстанавливать захоронение русской эмиграции в сербской столице. Только что в Белграде завершился ряд встреч с участием мэра города, русской православной церкви и представителей сербской общественности.

Дело в том, что захоронение наших соотечественников, находится в жутком запустении. Более чем за половиной могил никто не ухаживает, так как родственников либо нет, либо они находятся в других странах. Сербское правительство также не спешит облагородить «Русское гробле»,- это название кладбища, а ведь именно благодаря нашим эмигрантам на Балканах в начале XX века стали бурно развиваться наука, культура, просветительство. К слову, именно на белградском кладбище покоится прах председателя первой российской думы Александра Родзянки, здесь же похоронены представители таких фамилий, как Пушкины, Толстые, Раевские.

Для Анатолия Лисицына – это уже не первый опыт помощи захоронениям. Достаточно вспомнить возвращение бюста маршала Толбухина из Болгарии в Ярославль и создание кладбища немецких военнопленных под Тутаевым. Видя серьёзность намерений фонда по восстановлению «Русской гробли» в Сербии, мэр Белграда Драган Джилас пообещал сделать всё возможное, чтобы на пути доброй воли не возникло никаких политических или бюрократических проволочек.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *