Слово о вере

Ново-Иерусалимский монастырь переживает второе рождение Ольга Скабеева

ВЕСТИ: Журналисты, пишущие и снимающие на темы православия, собрались в Подмосковье на фестиваль «Вера и слово». Их провели в четверг по Ново-Иерусалимскому монастырю. Сейчас он переживает второе рождение. Заботу об этом берет на себя государство, но многое зависит и от самих верующих.

Послушник Василий рассказывает о подмосковных библейских местах: о том, что за западной монастырской стеной раскинулся Гефсиманский сад, омываемой рекой Иордан, о том, что на берегу стоит Богоявленская пустынь — скит патриарха Никона.

Рассказывает он журналистам со всей России и ближнего зарубежья. Триста человек, которых называют лучшими православными обозревателями, будут награждать в Ново-Иерусалимском монастыре.

«В понедельник мы получили из министерства юстиции свидетельство о регистрации, уже утвержденный, зарегистрированный устав. Во вторник нам выдали свидетельство о постановке на учет, в среду была изготовлена печать», — говорит отец Феофилакт, наместник монастыря.

Когда он с восторгом рассуждает о мирских делах, значит, дела обители пошли в гору. Фонд по восстановлению комплекса, возглавить который президент поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову, уже активно работает. Открылся банковский счет, на который желающие смогут перечислить деньги. Половину средств выделят из федерального бюджета, а вторую половину должны составить пожертвования.

«Этот храм обветшал, были большие протечки воды, — продолжает наместник монастыря. — Зимой было очень холодно, даже богослужения старались совершать реже, потому что сложно находиться в сыром и холодном здании».

С церкви рождества Христова в четверг должны были снять леса. Но шумное мероприятие перенесли на следующий день, чтобы не мешать экскурсиям. Раньше церковь ремонтировали только на деньги прихожан, их хватило на медную кровлю. А в остальном здесь надеются на фонд. Уже этой зимой начнется глобальная — за три с половиной века существования обители — реставрация. В декабре укрепят купол Воскресенского собора и установят страховые сетки.

Во время войны русскую Палестину почти до основания разрушили фашисты. На Нюрнбергском процессе этот варварский акт фигурировал в списке обвинений вождям Третьего рейха. Теперь восстановление монастыря по масштабу работ сравнивают со строительством храма Христа Спасителя. Но отреставрировать созданную еще в XVII веке пространственную икону Святой Земли нужно успеть очень быстро.

Потому что и спустя 350 лет визит на Святую Землю для многих почти чудо. И чтобы точная копия для прихожан оставалась доступной, нужно срочно укреплять искусственную насыпь — подобие горы Сион. Она расползается, проседают стены, а на старинных барельефах видны опасные трещины. Профессиональные конструкторы уже взялись за работу.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *