Россия предложила Европе три мирных принципа

На Международной конференции по вопросам гуманитарного права в Санкт-Петербурге В.Путин озвучил основные принципы нового большого договора о европейской безопасности.

По мнению Премьера РФ, в основе нового большого договора о европейской безопасности, который Россия активно продвигает после августовской агрессии Грузии, должны лежать три «не».

Не обеспечивать своей безопасности за счет безопасности других.

Не допускать (в рамках любых военных союзов и коалиций) действий, ослабляющих единство общего пространства безопасности.

Не позволять, чтобы развитие и расширение военных союзов шло в ущерб другим участникам договора.

Сама идея, озвученная в разное время Дмитрием Медведевым, Сергеем Лавровым и Дмитрием Рогозиным, такова. Россия предлагает Евросоюзу и США отказаться от размещения баз, контингентов, воинских частей внутри Европы, развернув их «штыками наружу». При этом новый договор не отменяет НАТО, ОДКБ, ОБСЕ и другие союзы, а ставит их в состояние «принуждения к сотрудничеству». По единым правилам, о которых и говорил вчера Путин.

Премьер предлагает закрепить в новом договоре базовые параметры контроля над вооружениями. Например, отразить «фундаментальный принцип разумной достаточности». А также прописать «механизмы взаимодействия в борьбе с распространением оружия массового поражения, наркотрафиком, терроризмом и организованной преступностью».

Помимо этого Путин предложил внедрить в практику проверять все новые разрабатываемые виды и типы оружия на соответствие положениям гуманитарного права.

На пути интеграции в сфере безопасности, как считают в руководстве России, есть только две проблемы: экспансия НАТО на Восток и планы США по размещению третьего позиционного района ПРО в Европе. Почти одновременном с Путиным в Питере Дмитрий Медведев заявил в Лиме, что у России «есть шансы» договориться по ПРО с новой администрацией США. Он сделал этот вывод на основе сравнения «предельно негибкой» позиции администрации Буша и «более аккуратно выглядящей позиции» Обамы. «А раз так, значит, нужен диалог, значит, возможно изменение позиции», — заключил Медведев.

По материалам публикации газеты «Труд» «Штыками наружу»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *