Россия увеличит расходы на Всемирную продовольственную программу

ВЕСТИ: Россия поддержала увеличение бюджета Всемирной продовольственной программы с 5,8 миллиарда долларов до 11,4 миллиарда и внесла в текущем году 11 миллионов в стоимостном и натуральном выражении на нужды программы, заявил замглавы МИД РФ Александр Яковенко.

«Помимо этого, в рамках операций Всемирной продовольственной программы (ВПП) в 2008 году Россия дополнительно оказала чрезвычайную продовольственную помощь Азербайджану, Бангладеш и Гвинее», — сказал Яковенко на встрече в Риме с исполнительным директором ВПП Жозет Шииран в ходе 35-й сессии конференции Организации продовольствия и сельского хозяйства. Как отмечается в сообщении МИД РФ, в ходе беседы стороны обсудили различные аспекты проблемы обеспечения продовольствием населения планеты, усугубившейся в связи с мировым финансовым кризисом.

«В этой связи отмечалась важность усилий ВПП как головной организации по оказанию чрезвычайной продовольственной помощи в мире и необходимость своевременного выделения ей ресурсов, требующихся для помощи бедным, в наибольшей степени пострадавшим от кризиса государствам», — подчеркивают на смоленской площади.

Шииран приветствовала намерение российского руководства наращивать взаимодействие с программой, в частности, повысить свой ежегодный добровольный взнос в бюджет ВПП с 11 миллионов до 15 миллионов, начиная со следующего года, а также выделить ей 2,1 миллиона на экспертную и техническую поддержку оценочных миссий. Она выразила убежденность в том, что предстоящее в 2009 году председательство России в Бюро исполнительного совета ВПП будет способствовать укреплению потенциала и международного авторитета программы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *