Юбилей МКС

Космическому анклаву нашей планеты исполнилось 10 лет.

ВЕСТИ: Космическому анклаву нашей планеты исполнилось 10 лет. За это время МКС превратилась из небольшого модуля «Заря» в дом с шестью комнатами и подсобным помещениями. Благодаря станции помимо российских космонавтов и американских астронавтов на свет появились тайконавты из Китая и учжуины из Южной Кореи. Всего на МКС побывали 167 человек. Те 10, которые находятся там сейчас, отмечают юбилей за работой. Нужно найти потерявшегося в недрах МКС земного паука и выйти в открытый космос.

Эти кадрам всего 10 лет, но кажется, будто сделаны они на заре космической эры — на потертой временем архивной пленке стыковка первых модулей Международной космической станции — российской «Зари» и американского Unity. Королев и Хьюстон наблюдают, затаив дыхание. И вот — исторический момент.

Два года спустя на МКС прибыл первый экипаж — Юрий Гидзенко, Сергей Крикалев, Вильям Шепард. Станция заработала.

Спустя 10 лет о том полете первые обитатели МКС вспоминают с улыбкой — чего только стоит история об инструменте, подозрительно похожем на лом, который прихватили с собой русские космонавты. «Американцы говорят: «а для какой конкретной операции вы будете это использовать?» Такого четкого ответа им перед полетом дать не удалось, — рассказывает член первого экипажа на МКС, герой Советского Союза, герой России Сергей Крикалев. — Мы сказали: ребята, по опыту «Мира» нам придется рано или поздно это использовать. И в первой экспедиции мы уже вовсю использовали эту фомку».

Сегодняшняя МКС – это, в первую очередь, космический долгострой. Закончить станцию к 2005 году, как планировали изначально, помешала гибель шаттла «Колумбия». Теперь официальный срок — конец 2010-го. И вроде все идет по графику. МКС уже состоит из 10 блоков. Осталось добавить 4. Но это не значит, что потом о расширении забудут.

Россия планирует отправлять свои модули вплоть до 2015 года. Официальный срок эксплуатации самой станции к этому времени истечет, но уже сейчас понятно, что топить ее в океане никто не собирается. «Последнее совещание, которое проводилось в этом направлении выразило надежду, что после 2015 года станция будет работать, — сообщил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. — Никто не выступил против, а большее количество стран, практически все, кроме США, выразили полную поддержку работать до 2020 года. И это действительно так и необходимо».

НАСА, по правде говоря, тоже не против, просто там, где на орбите встречаются интересы стольких государств, без политики не обойтись. В 2011-ом американцы останутся без космических кораблей — шаттлы уходят в историю, придется пользоваться услугами «Союзов». И кое-кто на Капитолийском холме уже пытался трактовать это как угрозу национальным интересам. Отсюда — и проволочки.

На работе станции это не сказывается. За 10 лет на станции побывали почти 170 человек из 15 стран мира, семеро из них — за свой счет по программе космического туризма. За это время, помимо бессчетных научных экспериментов и выходов в открытый космос, космонавты успели, например, сыграть на борту свадьбу и даже поиграть в гольф — в рамках рекламного проекта. Но на этом список курьезов не исчерпывается.

Недавно от космонавтов сбежал паук для научных экспериментов. Сейчас 18-й экипаж МКС занимается его поисками. И, кстати, отмечать юбилей на борту они не планируют — в графике работ на веселье просто нет времени.

Андрей Баранов

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *