E.ON считает наиболее перспективными инвестиции в возобновляемую энергетику и Россию

E.ON считает наиболее перспективными инвестиции в возобновляемую энергетику и РоссиюEnergyLandНемецкий энергогигант E.ON AG видит наибольшие перспективы в инвестициях на российском рынке и в сфере использования возобновляемых источников энергии, заявил финансовый директор E.ON AG Маркус Шенк.

«Россия и возобновляемые энергоносители — совершенно очевидные области приложения наших усилий для дальнейшего роста, — сказал  Маркус Шенк в интервью экономическому журналу EURO. — В России мы сейчас имеем базу, которая достаточно велика и которая должна результативно развиваться».
По его словам, концерн ориентируется на использование возобновляемых источников энергии по всему миру, хотя основное внимание пока уделяет развитию этого направления в Европе и Северной Америке. «Я исхожу из того, что возобновляемые энергоносители станут существенной частью нашего делового портфолио», — подчеркнул Шенк.
Еще одним перспективным полем деятельности концерна он назвал освоение газовых месторождений, передает РИА «Новости».
«Заключив предварительный договор по месторождению Южно-Русское в Сибири, мы сделали в этом направлении решающий шаг, — сказал финдиректор E.ON. — Однако в этой области нелегко планомерно развивать свои позиции, так как для этого нужен партнер». По его словам, концерн может добиться успеха лишь в том случае, «если потенциальный партнер откроет нам дверь, и мы сможем купить участие в проекте по разумной цене».
В этом смысле, как полагает Шенк, с возобновляемыми энергоисточниками проще, поскольку там можно развивать и осуществлять собственные проекты.
Соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения на Ямале «Газпром» и Е.ОN AG подписали 2 октября 2008 года. В соответствии с соглашением, E.ON AG получит 25% минус одну обыкновенную именную акцию в уставном капитале ОАО «Севернефтегазпром» и тем самым примет участие в освоении Южно-Русского месторождения. «Газпром» получит 49% в ЗАО «Геросгаз», владеющем 2,93% акций газового холдинга, в результате чего право собственности на данный пакет акций полностью перейдет к «Газпрому». Компании планируют обменяться активами 1 января 2009 года и закрыть сделку во второй половине 2009 года.
E.ON AG является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. 8 июля 2004 года был подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и Е.ON AG, в котором были зафиксированы договоренности о дальнейшем углублении сотрудничества в сфере стратегических проектов компаний. К традиционным сферам взаимодействия в области поставок газа добавились совместные проекты в добыче, транспорте и маркетинге газа, а также в электроэнергетике.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *