Варшава увидит фестиваль российского кино

 

Никита Михалков. Фото: Дни.Ру/Дмитрий КопыловДНИ.ру: Кинорежиссeр Никита Михалков стал главным гостем фестиваля российского кино «Спутник над Варшавой», который открылся в столице Польши накануне. На торжественном открытии кинофорума Михалкову вручили награду от главы польского МИДа за вклад в развитие культуры.

Фестиваль проводится в Варшаве уже второй раз. В нынешнем году — под девизом «100 фильмов к 100-летию российского кино». В течение 10 дней зрители смогут увидеть не только ретроспективы картин Михалкова, Калотозова, Тарковского, но и современные фильмы. Среди почетных гостей кинофорума также Лидия Федосеева-Шукшина, Вера Алентова, Александр Митта, передают «Вести.Ru».

Кинофорум проходит в крупнейшем кинокомплексе польской столицы — варшавской «Кинотеке», расположенной в знаменитом Дворце науки и культуры, известной как «сталинская высотка». Одна из главных задач кинофeстиваля — «дать возможность польской публикe встрeтиться с российскими фильмами, которыe очeнь рeдко демонстрируются в кинотeатрах Польши». Старые фильмы выдающихся советских и российских кинореж… Читать далее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *