Россия взяла под защиту Цхинвал и Сухум

 

Сергей Багапш и Эдуард Кокойты. Фото: ИТАР-ТАССДНИ.ру: Совет Федерации в среду ратифицировал договоры России с Абхазией и Южной Осетией о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

В документах отражено желание стран укреплять дружественные отношения, развивать политическое, экономическое, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество, заявил на заседании палаты заместитель председателя комитета по международным делам Василий Лихачев.

Он также обратил внимание коллег на то, что, ратифицировав документы, Россия сможет «самым активным образом» участвовать в обеспечении интересов Южной Осетии и Абхазии в международных организациях. «Такая возможность предоставляется обоими документами», — сказал сенатор.

Вместе с тем Лихачев высказал мнение, что договоры о дружбе и сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией являются своеобразной формой «реализации предложения президента о создании нового договора о европейской безопасности». В частности, документы отражают согласие сторон совместно решать важнейшие проблемы безопасности стран, в них содержатся обязательства сторон н… Читать далее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *