В Сергиевом Посаде откроется выставка «Мир русской деревни»

В Сергиевом Посаде откроется выставка

ВЕСТИ: Более 700 предметов быта русских крестьян представлены на выставке «Мир русской деревни», которая откроется сегодня в Сергиевом Посаде.

Экспозиция площадью около 500 метров развернута в трех залах главного корпуса архитектурного комплекса «Конный двор», передает ИТАР-ТАСС. Это первая экспозиция в только что отреставрированном здании.

«Здесь представлена лишь небольшая часть нашей коллекции — 756 экспонатов. А всего в фондах музея около 120 тысяч единиц хранения, из них около 60 тысяч — образцы народного искусства», — сообщила замдиректора Сергиево-Посадского музея-заповедника Елена Митрофанова.

По ее словам, на выставке представлены экспонаты, собранные сотрудниками музея в экспедициях начиная с 1950-х годов. Крестьянские вещи и предметы народного искусства привезены из Рязанской, Пензенской, Тамбовской, Архангельской и многих других регионов России. «Крестьянский быт уходит, представление о нем теряется — мы хотим показать его красоту и обаяние нашим современникам», — сказала Елена Митрофанова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *